Soal dan Jawaban Tes Sumatif Modul 5

Halo kawan-kawan sekarang kita sudah tiba di sumatif modul 5 guys. 

Usahakan mengerjakan saat lagi sedang mood dan tidak ada kerjaan lain ya, biar fokus. Soal sumatif ini hanya sekali kesempatan jadi nilainya minimal harus 70. 

Jangan lupa untuk buka modul belajarnya sambil baca-baca nambah pengetahuan.

Ingat untuk niatkan diri belajar selain untuk mendapatkan nilai supaya kita jadi guru yang berilmu dan kompeten. Share blog ini ke teman-teman lain ya di grup untuk menambah kebermanfaatan dan menjalin silaturahim kedepannya.
Kunci sumatif modul 5

1. Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang lengkap sesuai Permendikbud RI No 22 tahun 2016 adalah
Identitas, mata pelajaran, standar kompetensi, kompetensi dasar, materi ajar, model pembelajaran, metode pengajaran sumber belajar, penilaian hasil belajar dan bobot penilaian hasil belajar
2. Kurikulum 2013 memberi penekanan pada pendekatan student center learning. Definisi media berikut yag sesuai untuk mengimplemetasikan adalah
Segala sesuatu yang dapat menyalurkan pesan dari komunikator ke komunikan, sehingga mampu merangsang pikiran, perasaan, perhatian dan minat siswa untuk terjadi proses belajar
3. Modul merupakan bahan ajar yang khas memiliki struktur
Sistematis dan utuh
4. Karakteristik pembelajaran di pendidikan dasar dan menengah yang relevan dengan implementasi kurikulum 2013 adalah
Pengembangan ketiga ranah secara utuh dan pendekatan student centered learning
5. "Dengan rumus hukum Pascal siswa mampu menghitung tekanan (P)", merupakan rumusan kompetensi kognitif pada tingkatan
Menerapkan
6. Pada sintak model Problem Based Learning (PBL) langkah mengembangkan dan menyajikan hasil karya meurpakan langkah atau tahap ke
Keempat
7. Peserta didik dapat belajar lebih baik pada saat: kata-kata gambar dan video yang relevan disajikan secara simultan (bebarengan). Desain tampilan multimedia tersebut merupakan penerapan prinsip
Prinsip kesinambungan waktu
8. Ibu Novi, guru mata pelajaran kimia akan memeragakan proses kimia Sel Volta. Menurut saudara, metode pembelajaran paling cocok dipilih adalah
Metode demonstrasi
9. Brown dkk, menyatakan bahwa dalam memilih media perlu mempertimbangkan kriteria sebagai berikut
Tujuan Pembelajaran
10. Dalam pembelajaran keterampilan tipe prosedur, media pembelajaran berikut yang memiliki relevan tinggi diimplementasikan adalah
Program video instruksional
11. Salah satu tahap (syntak) dalam model pembelajaran Simulasi (JoyceWeil dan Calhoun 2009) adalah Latihan Partisipasi. Kegiatan yang termasuk dalam tahap Latihan Partisipasi tersebut adalah
Membuat skenario dan tujuan
12. Langkah-langkah (sintaks) model scientific yang baku meliputi
mengobservasi, menanya, mengumpulkan, menalar dan mengomunikasikan
13. Dalam pembelajaran yang berbasis Student Center Learning, berikut ini yang termasuk empat jenis sumber belajar adalah
Guru, media wallchart, buku, lingkungan belajar
14. Dengan disediakan penggaris bujur sangkar, siswa kelas V SD membagi sudut 60 derajat menjadi empat sudut yang sama. Rumusan tujuan pembelajaran tersebut kurang komponen
Degree
15.  Strategi pembelajaran "Tutorial" di unit pendidikan tingkat menengah memerlukan media yang mendukung. Menurut saudara media pembelajaran yang relevan adalah
Multimedia tutorial
16. Terdapat banyak model pembelajaran kooperatif lebih dari 50 tipe. Namun baru beberapa yang biasa diterapkan di satuan pendidikan formal. Model pembelajaran kooperatif yang paling sederhana dan cocok untuk guru pemula adalah
STAD
17. Prinsip-prinsip pembelajaran yang merujuk Permendikbud RI No 22 tahun 2016 adalah
Partisipasi aktif peserta didik dan berpusat pada peserta didik
18. Kemp dan Dayton (1985) menjelaskan ada tiga fungsi utama media pembelajaran yaitu
Memotivasi, menyajikan materi ajar dan memberikan instruksi pembelajaran
19. Guru dapat membuat hand-out sebagai bahan ajar untuk para siswanya karena bahan ajar hand-out memiliki manfaat yang besar yaitu
Melengkapi kekurangan materi yang disampaikan
20. Implementasi kurikulum 2013 di tingkat satuan pendidikan model pembelajaran yang layak dirujuk dalam RPP adalah
Problem Based Learning Model
21. Di abad informasi ini peran bahan bagi siswa juga luar biasa. Peran bahan ajar tersebut bagi para siswa antara lain adalah
Siswa menjadi lebih terarah dalam belajar siswa
22. Salah satu dampak instruksional pada model pembelajaran simulasi yaitu
kepercayaan diri sebagai siswa meningkat
23. Bahan ajar yang baik harus disusun secara sistematis. Bahan ajar yang sistematis artinya bahan ajar tersebut dikembangkan
secara runut dan memuat komponen ajar
24. Peran multimedia pembelajaran menurut Gayestik (1996) adalah
Sistem komunikasi interaktif berbasis komputer yang mampu menciptakan, menyimpan, menyajikan dan mengakses kemblai informasi berupa teks grafik, suara, video atau animasi
25. Bahan ajar yang berkualitas harus sesuai dengan tujuan pembelajaran, akurat, mutakhir dengan komponen yang komperhensif artinya bahan ajar telah memenuhi kriteria
Konten
26. Pengalaman belajar langsung (learning by doing) merupakan proses belajar empirik yang akan siswa ingat secara kuat. Bapak Agus memilih metode pembelajaran yang relevan yaitu
Metode eksperimen
27. Bahan-bahan atau materi pelajaran yang disusun secara sistematis yang digunakan oleh guru dan siswa dalam proses pembelajaran dikenal sebagai
Bahan ajar
28. Sebagai satu kesatuan kemampuan yang utuh, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disusun untuk
Satu kompetensi dasar
29. Pendekatan saintifik merupakan bagian dari pendekatan pedagogis dalam kegiatan pembelajaran yang melandasi penerapan metode ilmiah. Pembelajaran secara umum dilaksanakan melalui kegiatan pendahuluan inti dan penutup. Pada pendekatan saintifik kegiatan pendahuluan diarahkan untuk
Memantapkan pemahaman  peserta didik tentang tujuan dan pentingnya materi yang akan disampaikan
30. Ragam bahasa yang digunakan dalam bahan ajar yang efektif adalah
Ragam komunikatif atau semi-formal

Lanjut>>>>Formatif 6 KB1

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel